В Запорожье утвердили главу Госземагенства области, нарушая процедуру

 В Запорожской областной государственно администрации кадровая комиссия рассмотрела и утвердила на должность  начальника Госземагенства Александра Евграфова.

Сегодня, 22 июля, комиссия из 14 человек рассмотрела кандидатуру Александра Евграфова, предложенную Киевом на должность начальника Госземагенства.

В результате совещания большинство, 10 человек, проголосовали за Евграфова, но при условии, что Людмила Спицына станет его заместителем, если она согласиться.

Напомним, ранее от Запорожской области общественники предложили Киеву назначить на должность начальника Госземагенства Людмилу Спицыну, именно она удовлетворяла требования общественности и имела необходимый опыт. Но Киев, ничего не поясняя, отверг предложения и дал на рассмотрение своих кандидатов и только один из них был из Запорожья, это Александр Евграфов.

«Спицына – единая кандидатура, которую выбрала общественность. Но в Киеве нам отказали, это говорит о том, что децентрализация остается пустым вызовом. Людмила Спицына отвечает всем требованиям, которые выдвигает общественность. Но стоит отметить, что и Евграфов хороший профессионал, в свое время он провел аграриям разъяснительные работы по заполнению документации, и тогда Запорожское Госземагенство было лучшим в Украине», - рассказала Председатель Запорожской областной организации работодателей агропромышленного комплекса Екатерина Луценко.

Вопросы в членов комиссии также вызвала информация о том, что Александр Евграфов был отстранен от должности за взятку, но он опроверг эту информацию, прокомментировав это тем, что Госземагенство при нем работало слишком хорошо и это кому-то не понравилось.

Присутствующим Александр Евграфов пообещал искоренить коррупцию в органах Госземагенства области и в течении нескольких недель раскрыть схемы, которые имели место в структуре и позволяли чиновникам брать взятки. Также Евграфов согласился на то, что если общественность предоставит в будущем какие-то доказательства о коррупции, к которой будет причастен чиновник, он сразу покинет должность.

Через 100 следующих дней Александру Евграфову предстоит отчитаться о проделанной работе и состоянии Госземагенства. Будет ли Людмила Спицина назначена первым заместителем начальника агентства, зависит от ее согласия. Сам Александр Евграфов поддержал такое условие общественности. Стоит отметить, что не все члены комиссии были готовы утвердить Александра Евграфова на должность начальника Госземагенства сегодня, ведь по процедуре комиссии должны были предоставить минимум три дня для ознакомления с кандидатом. В итоге все сошлись на том, что необходимые документы о назначении проведут пятничным числом.