Глазьев Сергей Юрьевич

Дата рождения: 1 января 1961

Возраст: 63 года

Место работы: Российский экономист, политик. Доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской Академии Наук.
Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза.

Информация:
Биография
Родился в Запорожье, где окончил среднюю школу. Поступил в МГУ, в 1983 году получил диплом экономиста-кибернетика.

Научная деятельность

После института Сергей Глазьев поступил в аспирантуру Центрального экономико-математического Института АН СССР. В 1986 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1990 — докторскую, став самым молодым доктором экономических наук. До 1991 года продолжал работать в ЦЭМИ АН СССР, поднявшись до должности заведующего лабораторией. В 1999 году получил учёное звание профессора, в 2000 году был избран членом­-корреспондентом РАН. Автор более 150 научных работ, наден медалью Н.Д Кондратьева за цикл исследований длинных волн в экономическом развитии.

Государственная и политическая деятельность

Бывший министр внешнеэкономических связей России, депутат Государственной думы 1, 3, 4 созывов. Кандидат в президенты РФ (2004). Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС (с 27 ноября 2008 года). Доктор экономических наук, профессор, академик РАН (2008), иностранный член НАН Украины (с 4 февраля 2009 года).
Возглавляет Комитет по содействию внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты РФ. Входит в состав Президиума Российского союза товаропроизводителей, председатель Ассоциации внешнеэкономических организаций России, член редколлегии ряда научных и периодических изданий, а также Общественного Совета по подготовке к изданию Православной энциклопедии. Сопредседатель Союза православных граждан.
Автор более 150 научных работ, награжден медалью Н.Д Кондратьева за цикл исследований длинных волн в экономическом развитии. 

Правительство РФ

С 1991 по 1993 год работал в Правительстве РФ первым заместителем Председателя Комитета внешнеэкономических связей, первым заместителем министра внешнеэкономических связей, а затем министром внешнеэкономических связей. В 1993 году ушёл в отставку в знак протеста против расстрела парламента. В 1996 году работал начальником управления экономической безопасности аппарата Совета Безопасности РФ.

Федеральное собрание РФ

В 1994 был избран депутатом Государственной Думы 1 созыва по по списку Демократической Партии России. Председатель Комитета думы по экономической политике. На выборы в Госдуму 2 созыва в 1995 году шёл вместе с генералом Александром Лебедем по избирательному списку Конгресса русских общин, но эта организация не преодолела пятипроцентный барьер.
В 1996—1999 годах работал начальником информационно-аналитического управления Аппарата Совета Федерации. В 2000 году избран депутатом Госдумы 3 созыва по списку фракции КПРФ, хотя в самой партии не состоял; работал в Комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам, а также председателем Комитета по экономической политике и предпринимательству.
8 сентября 2002 года принял участие в выборах губернатора Красноярского края, получив 21,44 % голосов участвовавших избирателей и став третьим по результату.

Блок «Родина»
К выборам в Думу 4 созыва участвовал в создании блока «Народно-патриотический союз „Родина“», который получил 9,1 % голосов участвовавших избирателей и лёг в основу думской фракции «Родина». Сам Глазьев был избран в думу этого созыва от Подольского одномандатного округа. Работает сопредседателем фракции «Родина» (Народно-Патриотический Союз) и в Комитете Госдумы по охране здоровья.

Президентские выборы 2004
В 2004 году Сергей Глазьев принял участие в выборах Президента России. За него проголосовало 4,10% участвовавших избирателей, что стало третьим результатом. В том же году возникли разногласия между ним, Дмитрием Рогозиным, Сергеем Бабуриным и другими коллегами, в результате которых Глазьеву пришлось в апреле 2004 создать отдельное Общероссийское общественное объединение «За достойную жизнь», а во фракции Родина, вскоре также расколовшейся на две части, стать одним из сопредседателей.

Награды и звания:
В 2000 году Русский биографический институт назвал Глазьева человеком десятилетия за вклад в экономическую науку и поддержку отечественных товаропроизводителей, в 2002 году - человеком года в номинации наука. В 2003 году Глазьев вновь назван "человеком года" за вклад в разработку и популяризацию идеи природной ренты и награжден премией в номинации "государственная и политическая деятельность".
Премия РГТЭУ имени А.И. Рыкова в области экономики за работы, содержащие выдающиеся научные результаты.

Осенью 2010 года вышла книга Глазьева «Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса», в которой были изложены основы стратегии модернизации российской экономики в условиях мирового кризиса.

Обновлено: 2012-01-01 07:28:27