Галушко Василий Михайлович

Дата рождения: 6 мая 1924

Возраст: 99 лет

Адрес: г. Орехов, ул. Шевченко, д. 23

Место работы:

Почетный ветеран Украины, председатель совета Ореховской районной организации ветеранов.

Информация:

Родился  в крестьянской семье. Мечтал стать учителем.  

14-летним подростком поехал учиться в Гуляйпольском педагогическом техникуме.

С июля 1941-го по декабрь 1945-го Галушко находился в действующей армии. Вместе с однополчанами участвовал в обороне Кавказа и освобождении Украины, прошел военными дорогами по Румынии, Венгрии, Австрии.

За храбрость и мужество отмечен боевыми наградами, которые хранит как бесценные реликвии. В  мирное время  получил ордена Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Богдана Хмельницкого и многочисленные медали. В 2000 году указом президента Украины Леонида Кучмы ему была присуждена  стипендия, как участнику боевых действий, имеющему заслуги и сделавшему весомый вклад в строительство государства.

После войны более 40 лет проработал в системе образования: в школе  № 1, № 2, № 4, где на протяжении 26 лет был директором школы. Дополнительно получил образование  в Днепропетровском техникуме и Киевском институте физкультуры, Мелитопольском педагогическом институте, который закончил уже в зрелом возрасте.

Имея хорошие организаторские способности, проявил себя как умелый руководитель.  Более 25 лет возглавляет ветеранскую организацию.

Обновлено: 2013-05-06 05:37:06