Гарабажиу Ольга Тимофеевна

Дата рождения: 20 июля 1948

Возраст: 75 лет

Адрес:  с. Вознесенка Запорожской области

Место работы:  Председатель Вознесеновского сельского совета Мелитопольсокго района (с 1994 г.).
Член Партии регионов.
"Гордость Мелитопольского района"

Информация:  Родилсь в г. Донецк

Образование среднее.

2014 - кандидат в народные депутаты Украины по округу №80 (г. Мелитополь, Мелитопольский р-н), самовыдвижение

Донецкий след
Сообщает газета "Правда"
Ольга Тимофеевна – уроженка города Донецк, но не донбасского, а райцентра в Ростовской области России. Правда, сейчас в ее паспорте упоминание о российских корнях отсутствует. Впрочем, и фамилия Ольги Гарабажиу с годами претерпела изменения. Нынешняя – уже как минимум пятая. В 1970-1980-х годах Ольга Тимофеевна работала кассиром-уборщицей и парикмахером под фамилиями Цветанская и Паничкина. В разное время она была известна еще под тремя фамилиями. В 1980-х годах она стала фигурантом первого уголовного дела. Тогда только амнистия спасла Ольгу Тимофеевну от ответственности за ДТП, в котором погибли два человека.
Заметным общественным деятелем в Мелитопольском районе она стала к середине 1990-х годов, уже под нынешней фамилией. Бизнесвумен обросла связями в Мелитополе, позднее баллотировалась на должность Вознесенского сельского головы и, после некоторых манипуляций с отменой результатов победителя предвыборной гонки, водрузилась в желанное кресло.
Тогда же она стала фигурантом громкого уголовного дела по факту торговли «самопальными» спиртными напитками. Дело фактически развалилось в связи с самоубийством другого его фигуранта – сотрудника правоохранительных органов. Тем не менее женщина была приговорена к лишению свободы сроком на 4,5 года. Однако под стражу взята не была – так как якобы страдает тяжелым заболеванием.
Вскоре Мелитопольский суд уменьшил срок до трех лет лишения свободы, а затем и вовсе освободил Ольгу Гарабажиу от наказания по состоянию здоровья. Врача, выдавшего ей соответствующую справку, впоследствии судили за это, однако Ольга Тимофеевна тюремного заключения все-таки избежала. Тем не менее, будучи судимой и, если верить медицинскому заключению, тяжело больной, она успешно баллотировалась на должность сельского головы.


01.03.2013 исключена из членов Кредитного общества "Капитал" (Ліцензія Держфінпослуг України: серія АВ № 319247 від 26.04.2007 року, серія АВ № 446308 від 17.02.2009 року) за неуплату членских взносов.

Фигурантка:
Сообщают "Мелитопольские ведомости"
В апреле 2011 г. Мелитопольская межрайонная прокуратура вскрыла факт незаконной передачи в частную собственность участка земли площадью 3 га стоимостью около 2,2 млн. грн. Это территория парка с многолетними насаждениями, который находится в центре села. Землю отдали мелитопольцам под строительство дома и ведение индивидуального хозяйства.

Сельского голову обвинили в злоупотреблении служебным положением. О. Гарабажиу оспаривала возбуждение дела. Благодаря настойчивости и поддержке аппарата облпрокуратуры Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел встал на сторону надзорного органа, и следствие по всем эпизодам было возобновлено.

Задержание Ольги Гарабажиу проводилось с видеофиксацией, родственники сельского головы высказывали свое недовольство действиями милиции. 31 августа Орджоникидзевский суд Запорожья избрал для задержанной меру пресечения в виде подписки о невыезде, и О. Гарабажиу вновь вышла на свободу.

Мелитопольская прокуратура добилась возобновления разбирательства еще по одному уголовному делу. О. Гарабажиу предоставила в управление Пенсионного фонда недостоверные сведения о своем трудовом стаже и работе в колхозе нескольких ромов. По информации прокурора Ирины Лысенко, сельский голова на протяжении четырех лет незаконно получала надбавки к пенсии и теперь обязана вернуть государству и Пенсионному фонду около 118 тыс. грн.

Сама голова подала в суд встречные иски. Мелитопольский межрайонный суд принял решение в ее пользу, однако прокуратура оспорила его в Днепропетровском апелляционном административном суде. В июле 2012 г. этот суд отменил решение Мелитопольского, теперь О. Гарабажиу ожидает еще один процесс.

Кроме того, Мелитопольская межрайонная прокуратура подала в суд четыре иска о расторжении с одним из ООО договора аренды 310 га земель, расположенных на территории Вознесенского сельсовета. Земли выделялись сельхозпредприятию в аренду на 49 лет под выращивание многолетних растений. Арендатор обещал засадить их фундуком, но обещания не выполнил. Поля на протяжении пяти лет засевались подсолнечником, арендная плата за их использование под пашню была мизерная. Об этом «МВ» писали в № 51 от 21-27 декабря 2011 г. в статье «Выращивали фундук - собрали подсолнечник». В 2012 г. очередной проверкой установлено, что арендатор на тех же землях по-прежнему выращивает подсолнечник, а многолетние растения так и не заложил. Теперь встал вопрос о досрочном расторжении договора в судебном порядке.

Сообщает "Наш город +" 20.02.13
Областная прокуратура подозревает Ольгу Гарабажиу в мошенничестве в особо крупных размерах, в служебном подлоге, присвоении и растрате бюджетных средств в особо крупных размерах, подделке документов по предварительному сговору, совершенному группой лиц и злоупотреблении служебным положением. Все это так грозит Ольге Тимофеевне долгим сроком, уж точно двузначным. Если в годах, разумеется.
- Сельский голова присвоила 200 тысяч гривен, выделенные из областного бюджета на реконструкцию объекта коммунальной собственности, – пояснила Татьяна Крамарчук.
Помимо этого, Ольга Гарабажиу подписала решение сельсовета, которое не выносилось на рассмотрение депутатов. Таким образом, она продала физлицам два земельных участка общей площадью более 3 гектаров на сумму 1 200 000 гривен.
Вместе с секретарем сельсовета Ольга Гарабажиу, подделав документы, в пользу своей дочери передала земельный участок площадью более 4 гектаров.

Обновлено: 2014-10-20 08:08:28