В Запорожье не утихает конфликт вокруг назначения главврача областной больницы

 

%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-2.jpgВ Запорожье чиновники и общественность продолжают спорить о назначении главного врача областной больницы.

В среду, 8 октября, в облгосадминистраци состоялось заседание кадровой комиссии, на которой планировали рассмотреть кандидатуры на должность главного врача облбольницы.

Но к рассмотрению предложенных кандидатов, а тем более к принятию конкретных решений, члены комиссии так и не приступили, бурно обсуждая правомерность назначения и.о. главврача Игоря Шишки.

При этом члены комиссии разделились на два лагеря: одна часть против назначения Шишки и считает подписание решения о назначении и.о. главврача областной клиники не правомерным. Другая часть считает, что Игорь Шишка отвечает всем требованиям и к тому же единственный предоставил весь перечень требуемых документов для участия в конкурсе на должность.

Первым свое мнение по поводу ситуации с внезапным назначением Шишки высказал губернатор Запорожской области Валерий Баранов, обвинив областной совет в сговоре и назвав ее руководство «бандой».

Отметим, что после увольнения с должности главврача облбольницы Сергея Тяглого, глава области заявил, что нельзя допустить к этой должности ни Тяглого, ни Шишку, а назначить третье лицо. Но все случилось не так, как хотелось губернатору: теперь Шишка назначен и.о. главврача, а отменить решение депутатов облсовета нельзя, пока прокуратура не рассмотрит его правомерность, чем она, кстати, уже занялась.

«Чтобы все понимали речь идет о 90 млн гривен. Это бюджет областной больницы. Вот за что идет борьба. И вдруг на прошлой неделе, никого не предупреждая областной совет, собирает свою комиссию, председатель совета Виктор Межейко уезжает, чтобы его потом ни в чем не обвинили. На комиссии, не приглашая ни одного из кандидатов, назначают товарища Шишку исполняющим обязанности главврача облбольницы. Я, узнав об этом, пригласил зампредседателя совета Светлану Абдурахманову и спросил "зачем Вы так поступаете, Вы обманываете людей, меня, общественность, не вздумайте подписывать решение, оно не правомерное". И уже вечером Светлана Петровна подписала решение... Это не депутатский, не женский, не порядочный поступок. Я жалею, что не разогнал эту банду еще в марте, когда пытался всех объединить, убедить действовать сообща, а эта банда дальше продолжает свое дело», - заявил губернатор.

 Мнение губернатора поддержали общественники, которых вместе с журналистами до прихода Валерия Баранова представители «Правого сектора» не пускали в зал заседания, дабы «не оказывать давление на комиссию».

 По ходу словесных перепалок между членами комиссии, предлагались, казалось бы, и простые пути решения конфликта.

 «Нужно аннулировать то решение областной комиссии, которое было изначально незаконное. Такие решения должны приниматься на совместных комиссиях, а не только областной, это во-первых. Во-вторых, Межейко и Абдурахаманова знали о том, что Шишка и Тяглый не должны рассматриваться как кандидаты на должность. Эти два человека тянут за собой шлейф и вызывают конфликт в областной больнице и среди жителей города. Эти два человека не могут занимать эту должность. Поэтому решение предыдущей сходки областных депутатов нужно отменить, и назначить совместную комиссию, на которой рассмотрят всех кандидатов и примут решение», - предложила представитель Комитета общественного контроля власти при ОГА Елена Еременко.

Но, по словам председателя областного совета Виктора Межейко, законных оснований что-либо менять в решении депутатов облсовета нет.

«Игорь Шишка первый подал свою кандидатуру, и к тому же, единственный предоставил полный пакет документов для участия в конкурсе на данную должность», - отметил Виктор Межейко.

Сторонники назначенного и.о. главного врача предложили создать комиссию и изучить обстановку, настроение среди работников областной больницы, а также деятельность самого Игоря Шишки. Но данное предложение провалилось, поскольку часть членов комиссии, во-первых, не хочет видеть на должности Шишку, а, во-вторых, считают нужным рассматривать не одного кандидата, а всех.

Кадровая комиссия, так и не придя к согласию, закончила заседание. Ну а вопрос с должностью главного врача продолжает висеть в воздухе. Пока остается ждать либо официального заключения прокуратуры, либо согласия между членами комиссии и общественностью. Ну а тем временем Игорь Шишка будет выполнить должность главного врача областной больницы.