«Переобулись»: почему в Запорожском облсовете фракцию «Батькивщины» покинули три депутата

Предстоящие досрочные выборы Верховной Рады меняют расстановку сил и в регионах.  

В среду, 29 мая, стало известно о выходе из фракции «Батькивщина» в Запорожском облсовете трёх депутатов — Дмитрия Майстро, Олега Суржана и заместителя фракции Геннадия Шевченко, сообщает Акцент.

Майстро о своём решении сообщил в Фейсбук и аргументировал его разногласиями с политикой партии, в частности голосованием за «закрытые списки». Однако среди партийцев, мнение которых удалось узнать «Акценту», такие аргументы считают не убедительными и называют его просто перебежчиком.

По информации «Акцента» есть и другие причины, о которых названные депутаты пока не говорят. А именно — предстоящие выборы в Верховную Раду, где все трое планируют баллотироваться по округам в области, но уже при поддержке других политпроектов.

Так, в «Батькивщине» утверждают, якобы, Майстро уже договорился с командой Зеленского, и пойдёт по 82 округу. Действующим нардепом, здесь, напомним, является Вадим Кривохатько.

Геннадий Шевченко и Олег Суржан планируют идти на выборы по 81-му округу (центр - г. Токмак). Первый при поддержке Оппоблока, а второй — возможно, того же Зеленского. Примечательно, что по этому же округу от «Батькивщины» может пойти и теперь уже бывший их коллега по фракции в облсовете - Виктор Дудка, имеющий высокую поддержку и авторитет в Михайловском районе. Действующим нардепом здесь является Сергей Валентиров от БПП.

Отметим, по информации «Акцента» активно «переобуваются» и в запорожской «Самопомощи». Напомним, недавно «Самопомощь» лишилась лидеров партии в регионе, в частности Владислава Марченко.