Часть коллектива областной больницы выступила против нового руководителя Игоря Шишки

Часть коллектива областной больницы выступила против нового руководителя Игоря Шишки Накануне стало известно, что кадровая комиссия при областной власти приняла решение о назначении Игоря Шишки -  в статусе и.о. - главным врачом Запорожской областной клинической больницы.

3 октября, как было указано на сайте регионального парламента, Шишка должен был уже выйти на работу. Этот факт возмутил часть коллектива ЗОКБ и представителей общественности, которые провели акцию протеста в фойе лечебного учреждения. Митингующие недовольны итогами работы кадровой комиссии и открыто заявляют о нежелании работать под началом Игоря Шишки.

- К нам обратились не только сотрудники этой больницы обратились, а и пациенты, которые знают и того главврача, и этого. Мы решили их защитить. Почему? Потому, что буквально полгода назад точно также хотели поменять директор КП «Запорожрынок». Мы решили поддержать и коллектив, и больных вместе с чернобыльцами и афганцами. Мы когда провели первую акцию протеста, к нам никто не вышел из ОГА. А на кадровой комиссии игра была просто в одни ворота. Когда я выступала, сказала, как вы можете решать судьбу такого коллектива и не прислушиваться к мнению медперсонала и пациентов? Он ответили, что пусть пока будет исполняющим обязанности, а потом на сессии решат, кого оставить. Я же говорю, что если у вас сейчас одна кандидатура, а было их три, то почему вы не вызвали всех? Вот это все нас обеспокоило и вот сегодня мы поддержали коллектив, - заявила председатель Союза предпринимателей «Ника» Лидия Кривенко.

- Я возмущен кадровой комиссией, которая проходила в ОГА. Потому, что у двух еще кандидатов не приняли документы и не отложили рассмотрение. То есть рассматривали только одного кандидата. И тут же говорят, что он должен временно занимать должность главврача. Это нарушение Конституции и всех прав. Они об этом не думают, им надо только сугубо своего. То есть чернобыльцы, которые здесь проходят реабилитацию, они прекрасно знают, как это было до этого и как сейчас. Наши требования: должны пройти цивилизованным образом все кадровые комиссии при ОГА и облсовете. И все должно быть по закону. И должны услышать директора Департамента здравоохранения Наталью Мотовицу, которая говорит, что Игорь Шишка не проходит на должность по закону Минздрава, - рассказал председатель всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Владимир Федченко.

- Мы разочарованы ситуацией не только в больнице, но и в стране. То, что происходит в нашей больнице - это маленькая модель того, что происходит в стране. Практически ничего не поменялось, а стало даже хуже. Мнение людей абсолютно не учитываются. Все пожелания коллектива никому не нужны. Если даже наш губернатор неоднократно обещал коллективу, что будет третий человек, а сейчас просто по-тихому подписываются документы. Я хочу, чтобы он меня услышал, я знаю, что он баллотируется по Коммунарскому району, Валерий Алексеевич, люди на вас смотрят, вы обещали, пожалуйста, исполните свое обещание. Получается, что полное безвластие и бардак. За облсоветом стоят же какие-то люди. Кто-то же за этим стоит? Нам это непонятно. Мы пошли до конца и возможно через месяц мы не будем здесь работать. Потому, что создадут такие условия, при которых мы уже не сможем работать. Но молчать сейчас нельзя. Мы требуем, чтобы приказ был отменен и главный врач назначался с учетом мнения коллектива и облздрава. Если Шишка придет, мы придем и будем проводить люстрацию той же Абдурахмановой (Светлана Абдурахманова, первый заместитель председателя областного совета – прим. ред), устраивать какие-то акции протеста. Будем умирать, но умирать будем стоя, - предупредила заведующая неврологическим отделением №1 ЗОКБ Алла Черкез.

- Сегодня коллектив взбунтовался и вышел на акцию протеста из-за информации о том, что и.о. главврача будет Игорь Шишка. До этого коллектив неоднократно участвовал в таких акциях и уже был готов принять третью кандидатуру, которую назначит областной совет, но не Шишку. Наши все требования проигнорировали и коллектив вышел акцию протеста. Мы уже работали с Шишкой и та обстановка, которая была в коллективе, она подавляла сотрудников. В такой обстановке невозможно работать. Мы обращаемся еще раз к нашему губернатору, чтобы он нас сделал прозрачными выборы на должность главврача. Он обещал нам третью кандидатуру, поэтому пусть свое обещание сдержит, - считает и. о. главврача ЗОКБ Татьяна Евченко.

Прочитаному верить