Заместитель городского головы Бердянска Сергей Матвеев ответит в суде за игнорирование информационного запроса

Представитель организации «Бердянский антикоррупционный центр» Николай Погорелов обратился в Бердянскую межрайонную прокуратуру с требованием привлечь к административной ответственности зама городского головы Сергея Матвеева. По утверждению активиста, чиновник, курирующий земельные вопросы, оставил без ответа информационный запрос, отправленный на его имя ещё в начале августа этого года.

В нем Николай Погорелов, как житель Лисок, просил предоставить информацию о незаконной застройке прибрежной территории микрорайона, возле второго причала.

Сегодня, 24 октября, в Бердянском горрайонном суде состоялось судебное заседание по данному вопросу, но ответчик Сергей Матвеев на него не явился. Официальная причина — чиновник находится в командировке. Кстати, как утверждает Николай Погорелов, заседание переносят уже второй раз. Очередное слушание по делу заместителя городского головы состоится 5 ноября 2014 года.

Согласно закону, неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации должностными лицами влечет за собой штрафные санкции от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. То есть, если суд признает чиновника виновным, он заплатит от 425 до 850 гривен штрафа.

Сергею Викторовичу не впервой вольное обращение с документами. Напомним, недавно на встрече городского головы с жителями Лисок между бердянцами и заместителем городского головы возник конфликт из-за того, что информация, которую предоставил Сергей Матвеев, как ответ на запрос, не соответствовала действительности.

ПроБердянск