Закон "Об очищении власти" в действии: В Бердянске уволен прокурор

 В Бердянске экс-прокурор Владимир Марач уволен с должности начальника отдела управления по защите прав и свобод граждан согласно закону об очищении власти.

Так, приказом Генеральной прокуратуры Украины от 23 октября 2014 № 2528-ц бывший прокурор Бердянска уволен на основаниях, предусмотренных Законом Украины "Об очищении власти" (пункт 7 в степени 2 части первой статьи 36 Кодекса законов о труде Украины). Владимиру Марачу запрещено занимать должности, по которым осуществляется люстрация, в течение 10 лет.

До люстрации Владимир Марач работал начальником отдела защиты финансово-экономических интересов государства управления защиты прав и свобод граждан, и интересов государства Главного управления защиты прав и свобод граждан, интересов государства, надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Украины, сообщает "ПроБердянск".

В 2011-м году Владимир Марач работал бердянским межрайонным прокурором.

Напомним, закон №4359а "Об очищении власти" предполагает люстрацию лиц, занимавших высшие посты в исполнительной и судебной власти в период президентства Виктора Януковича, силовиков, руководивших территориальными органами МВД и СБУ во время Майдана, и других дискредитировавших себя госслужащих.