В Запорожской области чиновницу за злоупотребление отправляют под суд

12967a0113fe5727c4884121551f2ab7.jpg Прокуратура Приазовского района утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении начальника регистрационной службы райуправления юстиции.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, Апелляционный суд Запорожской области определил подсудность этого производства за Мелитопольским горрайсудом, вскоре начнется судебное разбирательство.

Установлено, что в апреле этого года чиновница зарегистрировала право собственности на земельный участок стоимостью более 200 000 гривен, зная, что решение суда первой инстанции по этому участку не вступило в законную силу. В результате нарушения закона жительница Мелитополя, которая является первым владельцем участка и имеет соответствующий государственный акт о праве собственности на землю, фактически утратила свою собственность. А выписку о регистрации права собственности на земельный участок получили третьи лица.

Согласно санкции статьи Уголовного Кодекса Украины, за нарушение закона должностному лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности и немалым штрафом.