Директора Вольнянского интерната уволили со скандалом

 В 16 коммунальных учреждений Запорожской области назначили новых руководителей. Кадровые перестановки коснулись сфер медицины, образования и культуры. Все решилось на очередной сессии облсовета. Депутаты рассмотрели также вопросы увольнений. Без скандала не обошлось.

Когда до начала сессии оставались считанные минуты, под зданием облсовета собрался митинг. Из Вольнянска приехали педагоги и другие сотрудники тамошней школы-интерната. Люди требовали увольнения директора учреждения Инны Вербовой. Ее назначили чуть более года назад, рассказывают люди. Почти сразу, по их словам, в интернате началась череда увольнений. Как рассказала учитель начальных классов Татьяна Вакуленко, новый директор заставляла всех писать заявления об увольнении по собственному желанию, но фактически люди делали это невольно. Директор лично шантажировал педагога, кричала на учительницу при детях-младшеклассниках. В результате педагог написала требуемое заявление. И уже на следующий день на ее место было принята дочь руководительницы.
Больше о трудовых буднях нового директора рассказали уже в сессионном зале облсовета. В сентябре спецкомиссия приехала проверить интернат. Обнаружилось, что ставки между сотрудниками распределяли с нарушениями. Кто-то получал за двоих, кому-то недоплачивали. То же самое с премиями. Как сообщил депутат областного совета Николай Ярмощук, отдельный круг лиц, а именно - директор Вербова, учитель Гордиевская, водитель Вербов, инженер-электрик Вербов получили премии на сумму 80 тысяч 522 гривны, что составляет около 20 % премиального фонда всего интерната. При этом в учреждении не проводилась индексация доходов населения, в результате чего сотрудники недополучали зарплату.

Чего недополучили дети - страшно и представить, рассказывают члены комиссии. Оказалось, что в интернате экономили на элементарном - начиная от продуктов, заканчивая носками. По словам главы облпрофсоюза работников образования и науки Надежды Гринь, ребятам не хватало носков - они ходили в буквальном смысле с босыми ногами. А на 13 человек выделялось 3 зубные щетки.
Свое слово о директоре Инне Вербовой сказал и областной прокурор. Александр Шацкий был предельно краток - руководительница внесена во всеукраинский реестр коррупционеров. И все же некоторые депутаты просили повременить с увольнением. Говорят, недостаточно доказательств. По мнению депутата областного совета Федора Турченко, предоставленных департаментом образования аргументов мало, чтобы решать судьбу специалиста, назначенного руководить сложным коллективом всего год назад. А депутат областного совета Лариса Мефедова подчеркнула: финансовые нарушения, которые были указаны в справке департамента, не нашли подтверждения ни в одном документе финансовой инспекции.

После обсуждений депутаты приступили к голосованию. За увольнение проголосовало 48 депутатов. Против - 11. Решение не было принято, но глава облсовета Виктор Межейко обратился к коллегам с просьбой еще раз обсудить вопрос, учитывая, что от его решения зависит качество жизни воспитанников интерната.
В сессионный зал зашли участники митинга. Говорят, уже написали десятки писем с просьбой уволить руководителя. И сейчас не уйдут, пока вопрос защиты детей не будет решен. Кроме того, сотрудник бухгалтерии на протяжении года вынуждены были неоднократно обращаться в правоохранительные органы с просьбой, чтобы им разрешили работать в законном поле - не списывать несуществующие товары и медикаменты, а также нецелевые расходы бензина.

Вопрос поставили на повторное голосование. Со второго раза решение приняли 52 голосами «за».
Кадровые перестановки - правда, уже без накала страстей - коснулись и других коммунальных учреждений области. Новых директоров назначили в Художественном музее, библиотеке имени Горького, третьем тубдиспансере, запорожском медколледже и еще в 12 заведениях.