Артеменко Юрий Анатольевич

Дата рождения: 28 февраля 1963

Возраст: 55 лет

Адрес:  г. Запорожье

Телефон: 8-044/255-38-33

Место работы:

Губернатор Запорожской области (02.2005-11.2005)
Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания (С 07.06.2014)
народный депутат Верховной рады Украины IV и V созыва
Член Национального союза журналистов Украины, входит в совет директоров украинской ассоциации издателей периодической прессы.
"Гвардеец революции" I степени.

Информация:

  Родился в Запорожье.

Образование:
2010 г. - окончил НТТУ «Киевский политехнический институт» по специальности «административный менеджмент»
2002 г. - юридический факультет Межрегиональной академии управления персоналом.
1989 г. - факультет журналистики Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.
В этом промежутке - заканчивает ПТУ с дипломом мастера фотодела.
1981-1983 гг. - служба в рядах СА.
1970-1980 гг. - СШ № 79 (Запорожье).

Судя по отзывам родственников, личность далеко незаурядная. Еще в четыре с половиной года «малыш умудрился прочитать всю историю КПСС», а «в шесть лет он уже был записан во всех (!) библиотеках Запорожья». Обучаясь в школе, «проявил свои необыкновенные способности»: «четверка в его дневнике была редчайшим явлением и, как правило, каралась ремнем». Что, впрочем, не отбило желания стать журналистом.

Трудовая деятельность:
1983-1985 - корреспондент Запорожской областной газеты «Комсомолец Запорожья»
1985-1987 - старший корреспондент областной газеты «Комсомолец Запорожья»
1987-1991 - заведующий отделом областной газеты «Комсомолец Запорожья»
1991-1996 - 1-й заместитель главного редактора газеты «МИГ» (ранее «Комсомолец Запорожья»)
1996-2002 - главный редактор, исполнительный директор ООО «Газета «МИГ»
2002-2005 - шеф-редактор газеты «МИГ».
С 4 февраля по 8 ноября 2005 г. - председатель Запорожскоой областной государственной администрации.
В 2001—2005 гг. являлся учредителем, членом правления и вице-президентом Украинской ассоциации издателей периодической прессы.
В 2008—2010 гг. возглавлял Общественный совет Госкомтелерадио Украины.
С июля 2010 по июнь 2011 г. — заместитель министра культуры и туризма Украины, курировал вопросы туризма и футбольного чемпионата Евро-2012.
Входит в состав Общественного совета Госкомтелерадио Украины (в 2008—2010 гг. был его председателем), Наблюдательного совета международного благотворительного фонда «Допомога» (с 2009 г. — председатель)
С 2013 года — внештатный советник Министра иностранных дел Украины.
С 2014 года - Член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

Общественно-политическая деятельность:
1998-2002 - депутат Запорожского облсовета.
2002-2005 гг. - народный депутат Украины по избирательному округу №77. член фракции «Наша Украина» с мая 2002 года, заместитель председателя комитета по вопросам свободы слова и информации.
2006—2007 гг. — народный депутат Верховной рады Украины V созыва (№ 55 в избирательном списке блока «Наша Украина»), член фракции «Наша Украина», заместитель председателя комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
С 07.2006 - заместитель председателя Комитета по вопросам экологической и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы
Член фракции «Наша Украина» (с 05.2006)
В 2007 году вышел из «Нашей Украины».
Государственный служащий 3-го ранга (03.2005)
член «Солидарность»
член Политсовета партии «Солидарность»
член Народного Союза «Наша Украина»
член Совета НСНУ
Член НСЖУ
Член совета директоров украинской ассоциации издателей периодической прессы.

Награды:

Орден «Гвардеец революции» I ст.
Лучший журналист года в Запорожском регионе (1988)
Лауреат премии «Человек года» в Запорожском регионе (1999)

Семейное положение:
Супруга: Елена Николаевна (1963)
Дочь: Наталия (1981)
Сын: Денис (1992)

Владеет английским языком.

Главы Запорожской областной администрации
Похвальский Вячеслав Владимирович 07.07.1995-09.04.1998
Куратченко Владимир Александрович 09.04.1998-14.01.1999
Карташов Евгений Григорьевич 27.01.1999-23.11.1999
Куратченко Владимир Александрович 02.12.1999-14.06.2000
Кучеренко Алексей Юрьевич 14.06.2000-19.03.2001
Сазонов Сергей Васильевич 19.03.2001-26.03.2001 (и. о.)
Карташов Евгений Григорьевич 26.03.2001-29.07.2003
Березовский Владимир Петрович 29.07.2003-18.01.2005
Артеменко Юрий Анатольевич 04.02.2005-08.11.2005
Головко Анатолий Иванович 08.11.2005-08.12.2005 (и. о.)
Червоненко Евгений Альфредович 08.12.2005-24.12.2007
Черкаска Валерий Владимирович 24.12.2007-30.05.2008 (в. и. о.)
Старух Александр Васильевич 30.05.2008-25.09.2008 (в. и. о.)
Старух Александр Васильевич 25.09.2008-18.03.2010
Петров Борис Федорович 18.03.2010-02.11.2011
Пеклушенко Александр Николаевич 02.11.2011-03.03.2014
Баранов Валерий Алексеевич 03.03.2014-... 

Обновлено: 2014-07-07 14:13:45