Карташов Евгений Григорьевич

Дата рождения: 1 января 1942

Возраст: 76 лет

Адрес:  г. Запорожье, пр. Ленина

Телефон: 8-061/224-69-00

Место работы:  Народный депутат Верховной рады Украины седьмого созыва

Информация:

 Родился на руднике Щегловский, Макеевский р-н, Донецкая обл.

Образование:
1983 г. - Академия общественных наук при ЦК КПСС, кандидат философских наук
1974 г. - Высшая партийная школа при ЦК КПУ
1969 г. - Запорожский машиностроительный институт - инженер-механик.

Карьера:
2014 - кандидат в народные депутаты Верховной Рады по округу № 76 (Орджоникидзевский  Хортицкой р-ны Запорожья)
28 октября 2012 г. избран депутатом Верховной Рады Украины по 76-му избирательному округу. Был избран председателем подкомитета по вопросам местного самоуправления Комитета Верховной Рады Украины по вопросам местного самоуправления и государственного строительства.
В 2012 году победил по мажоритарному округу № 76 на выборах в Верховную раду Украины. Доверенными лицами кандидата были Н. Г. Завгородняя, С. О. Рыбальченко, С. И. Скороход. Согласно декларации, поданной кандидатом, общий доход Карташова за 2011 год составил около 550 тысяч гривен. Среди прочего, в предвыборной программе, выступает за усиление роли профсоюзов. По округу № 76 победил девять соперников (Армен Варданян, Василий Варецкий, Артем Тимченко, Игорь Зубко, Константин Кравец, Олег Ткаченко, Дмитрий Харламов, Сергей ПшигоцкийИрина Лех) набрав 31,59 % (28 851 чел.).
В 2012 году Евгений Григорьевич написал заявление с просьбой снова принять его в Партию регионов и уже 20 июля 2012 года на заседании совета городской организации ПР, при поддержке нового губернатора Александра Пеклушенко, Карташов был восстановлен в партии с возвратом партбилета с тем же номером, что и ранее.
Первый секретарь Запорожского обкома Компартии Украины Алексей Бабурин в июле 2012 года заявил, что Карташов «ещё в прошлом году дал согласие выдвигаться от Компартии Украины по одному из мажоритарных округов», однако позже Карташов решил идти самовыдвиженцем.
В апреле 2011 года Карташов возглавил наблюдательный совет Запорожского огнеупорного завода.
На выборах 31 октября 2010 г. Карташов возглавил список коммунистов в городской совет. Став депутатом, он являлся членом постоянной комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов.
22 сентября 2010 года (приблизительно за месяц до окончания срока) Евгений Карташов был вынужден подать заявление об уходе. Внеочередная сессия горсовета, состоявшаяся 24 сентября приняла отставку Карташова. «За» проголосовало 66 депутатов, «против» — 7, трое воздержались. После этого была принята ещё и отставка секретаря горсовета (становившимся и. о. городского головы) Юрия Каптюха, и на пост секретаря горсовета был избран Владимир Кальцев.
С 2006 года — вице-президент Ассоциации городов Украины.
В 2003 году Евгений Карташов стоял у истоков создания областной организации Партии регионов. Конфликт Карташова с Борисом Петровым привёл к тому, что решением городской партконференции от 21 октября 2006 года Евгений Карташов был исключён из партии. После визита в Киев городской голова заручился поддержкой председателя партии Виктора Януковича и решением Политсовета был восстановлен в рядах ПР, однако повторно решением совета той же городской партийной организации Евгений Карташов был исключён из партии 13 ноября.
В 2003 году Евгений Карташов был избран городским главой Запорожья, набрав голосов больше, чем все его конкуренты вместе взятые. В 2005 году — избран городским головой повторно.
Осенью 2002 г. трудовые коллективы Мелитополя предлагали Евгению Карташову выдвинуться депутатом по 82-му округу, однако Карташов отказался.
По результатам проверки области в ноябре 2002 году за серьёзные упущения Евгению Карташову был вынесен выговор указом президента Украины Л. Кучмы.
С 26.02.2001 - Председатель Запорожской облгосадминистрации.
26.01.2000 – 25.02.01 - Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Казахстан.
27.01.1999 - 23.11.99 – председатель Запорожской облгосадминистрации.
С февраля 1997 – зам. председателя правления по вопросам внешнеэкономической деятельности – директор внешнеторговой фирмы, ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь".
С сентября 1992 – зам. генерального директора – директор внешнеэкономической фирмы, комбинат "Запорожсталь".
С мая 1992 – зам. председателя Запорожской облгосадминистрации
С апреля 1990 – зам. председателя по гуманитарным вопросам, Запорожский облисполком.
С сентября 1987 – зав. отдела пропаганды и агитации, зав. идеологического отдела, запорожский ОК КПУ.
С ноября 1985 – 1-й секр., Орджоникидзевского РК КПУ, г. Запорожье.
С 1984 – зам. зав. отдела пропаганды и агитации – зав. сектора, Запорожский ОК КПУ.
С августа 1983 – консультант-методист Дома политпросвещения, инструктор отдела организационно-партийной работы.
 С сентября 1980 – аспирант, Академия общественных наук при ЦК КПСС.
1972 - 1980 – инструктор, зам. зав. отдела – зав. сектора массово-политической работы отдела пропаганды и агитации, запорожский ОК КПУ.
июнь 1969 - 1972 – инструктор, зам. зав. отдела, зав. отдела пропаганды и культурно-массовой работы, запорожский ОК ЛКСМУ.
1964 - 1969 – студент, Запорожский машиностроительный институт.
Ноябрь 1961 - 1964 – служба в армии.
С августа 1959 – слесарь, помощник экскаваторщика, механик, старший инженер, управление механизированных работ треста "Запорожалюминстрой".
1955 - 1959 – ученик, Запорожский гидроэнергетический техникум.

1-й ранг гос. служащего (03.1999). Медаль "За трудовую доблесть" (1977).

Главы Запорожской областной администрации
Похвальский Вячеслав Владимирович 07.07.1995-09.04.1998
Куратченко Владимир Александрович 09.04.1998-14.01.1999
Карташов Евгений Григорьевич 27.01.1999-23.11.1999
Куратченко Владимир Александрович 02.12.1999-14.06.2000
Кучеренко Алексей Юрьевич 14.06.2000-19.03.2001
Сазонов Сергей Васильевич 19.03.2001-26.03.2001 (и. о.)
Карташов Евгений Григорьевич 26.03.2001-29.07.2003
Березовский Владимир Петрович 29.07.2003-18.01.2005
Артеменко Юрий Анатольевич 04.02.2005-08.11.2005
Головко Анатолий Иванович 08.11.2005-08.12.2005 (и. о.)
Червоненко Евгений Альфредович 08.12.2005-24.12.2007
Черкаска Валерий Владимирович 24.12.2007-30.05.2008 (в. и. о.)
Старух Александр Васильевич 30.05.2008-25.09.2008 (в. и. о.)
Старух Александр Васильевич 25.09.2008-18.03.2010
Петров Борис Федорович 18.03.2010-02.11.2011
Пеклушенко Александр Николаевич 02.11.2011-...

Обновлено: 2014-09-28 16:03:45