Пеклушенко Александр Николаевич

Дата рождения: 29 августа 1954

Возраст: 64 года

Место работы:

 Народный депутат Украины VI созыва.
Член президиума политсовета Партии регионов.

Информация:


Родился в городе Запорожье.

Образование
1987 -
Запорожский филиал Донецкого института советской торговли по специальности «Экономика»
2002
- второе высшее образование в Гуманитарном университете «Запорожский институт государственного и муниципального управления» (ныне Классический приватный университет) по специальности «Правоведение»

Карьера

После окончания школы работал фрезеровщиком на Запорожском экспериментальном заводе.
1974-1976 гг. проходил службу рядах Советской Армии.
1976-1977 гг. - заместитель директора Николаевско-Подольского рознично-торгового предприятия (село Августиновка Запорожского района Запорожской области) Запорожского областного потребительского союза.
1977-1981 гг. - заведующий филиалом комплексного питания, директор комбината питания Запорожского облпотребсоюза.
1981-1982 гг. - председатель правления Пологовского районного потребительского общества Запорожского областного потребительского союза.
1982-1986 гг. - инструктор Запорожского областного комитета Коммунистической партии Украины.
1986-2002 гг. - председатель правления Запорожского областного потребительского союза.
1998 г. - глава Запорожского регионального отделения Либеральной партии Украины. Кандидат в депутаты Верховной Рады Украины от избирательного блока «Партия работы и Либеральная партия - вместе!» (№ 49 в избирательном списке блока).
В 2002 году был избран народным депутатом Украины по мажоритарному избирательному округу № 84 в Запорожской области. Был выдвинут блоком «За единую Украину!». Однако уже спустя месяц после вступления в депутатские полномочия перешел во фракцию «Регионы Украины».
2004 г. - доверенное лицо кандидата в президенты Украины по территориальному избирательному округу № 84 Запорожской области.
2006-2007 - народный депутат Украины V созыва. Избран по многомандатному общегосударственному округу от  Партии регионов, № 44 в списке.
С 23.11.2007 - народный депутат Украины VI созыва. Избран по многомандатному общегосударственному округу от Партии регионов, № 44 в списке.
Первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики
Член Счетной комиссии Верховной Рады Украины шестого созыва.
Заместитель Председателя Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Член группы по межпарламентским связям с Российской Федерацией.
Член группы по межпарламентским связям с Федеративной Республикой Германия.
Член группы по межпарламентским связям с Греческой Республикой.
Член группы по межпарламентским связям с Исламской Республикой Афганистан.
Член группы по межпарламентским связям с Итальянской Республикой.

11.2011 - назначен главой Запорожской областной госадминистрации (вместо Бориса Петрова). Глава областной организации Партии регионов.
2014 - исключен из Партии Регионов, главой областной организации партии стал Сергей Кальцев.
3.03.2014 г. указом и.о. президента Украины Александра Турчинова уволен с должности главы Запорожской ОГА, на его место назначен Валерий Баранов.


Награды:
Орден "За заслуги" III степени; Почетные грамоты Верховной Рады Украины и Кабинета Министров;
Заслуженный экономист Украины

Семья
Жена Елена Пеклушенко - 1972 г.р., предприниматель. Трое детей: сыновья Егор (1978 г.р., предприниматель) и Артем (2006 г.р.), дочь Екатерина (1987 г.р.).

Главы Запорожской областной администрации
Похвальский Вячеслав Владимирович 07.07.1995-09.04.1998
Куратченко Владимир Александрович 09.04.1998-14.01.1999
Карташов Евгений Григорьевич 27.01.1999-23.11.1999
Куратченко Владимир Александрович 02.12.1999-14.06.2000
Кучеренко Алексей Юрьевич 14.06.2000-19.03.2001
Сазонов Сергей Васильевич 19.03.2001-26.03.2001 (и. о.)
Карташов Евгений Григорьевич 26.03.2001-29.07.2003
Березовский Владимир Петрович 29.07.2003-18.01.2005
Артеменко Юрий Анатольевич 04.02.2005-08.11.2005
Головко Анатолий Иванович 08.11.2005-08.12.2005 (и. о.)
Червоненко Евгений Альфредович 08.12.2005-24.12.2007
Черкаска Валерий Владимирович 24.12.2007-30.05.2008 (в. и. о.)
Старух Александр Васильевич 30.05.2008-25.09.2008 (в. и. о.)
Старух Александр Васильевич 25.09.2008-18.03.2010
Петров Борис Федорович 18.03.2010-02.11.2011
Пеклушенко Александр Николаевич 02.11.2011-03.03.2014
Баранов Валерий Алексеевич 03.03.2014-...

 

Обновлено: 2014-07-04 15:38:28