Червоненко Евгений Альфредович

Дата рождения: 20 декабря 1959

Возраст: 59 лет

Место работы:  Глава Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине "Евро-2012" с 24.12.2007

Государственный служащий 3-го ранга (08.2000), 1-го ранга (02.2006).
Стрелок и автогонщик, мастер спорта, призёр чемпионатов Европы и СССР.
С 2002 — вице-президент Евро-Азийского Еврейского конгресса.

Информация:

  Родился в Днепропетровске.

Как утверждает, золотую медаль в днепропетровской школе № 23 он не получил из-за того, что за слово „жид” отправил человека в больницу. Правда, в другой интерпретации Евгения Альфредовича все было банальнее: „золото” он не получил из-за попойки, устроенной у него дома на Новый Год. „Пришел туда и Пинчук (они учились в одной школе) с дочерью первого секретаря обкома, и один парень из нашей компании напился, потом разбил витрину и попал в милицию. Было комсомольское собрание, и всех прикрыли, остался один я. И меня, круглого отличника, выгоняли из комсомола с такой фразой: „Червоненко – идейный вдохновитель этой попойки, он же и ее технический исполнитель. Вот это клеймо и прилипло ко мне по жизни” („Корреспондент”, декабрь 2004 г.).

Заочно закончил физико-математическую школу Московского физико-технического института. Был победителем Республиканской математической олимпиады. По окончании средней школы господин Червоненко пробовал поступить в МФТИ, но говорит, что, как и других евреев, его туда не приняли. Поэтому Евгений Альфредович поступил в Днепропетровский горный институт на факультет динамики и прочности машин и механизмов. Этот ВУЗ, кстати, заканчивали его дед и отец – доктор технических наук, профессор.

После института Евгений Альфредович работал в “Дипромашобогащении”. В 1987 году создал первую в СССР профессиональную команду автогонщиков под названием „Перестройка”, которая функционировала на базе самофинансирования. Именно тогда Евгений Альфредович и сделал первые шаги в большом бизнесе. „Я был одним из первых спортсменов, которые выехали на Запад. В 1987 году погиб мой друг по сборной Украины, его последним словом на скорости 180 км/ч было: „Живи”. В следующий раз за границей я отказался отдавать честно заработанные призовые деньги, после чего меня лишили лицензии и исключили из комсомола. И тогда я через друзей прорвался к Горбачеву. Я, кстати, звоню ему и сейчас. Дал ему слово, что не откажусь от советского паспорта, и нас тогда выпустили на Запад. Во Львове нас нанял завод „Электрон”. Потом мы выиграли гонки в Австрии, и нас пригласили в их профессиональную команду. Все, что там заработал, я вложил в свою первую компанию „Транс-Ралли” во Львове, которая специализировалась на международных перевозках”, - говорит Евгений Альфредович („Контракты”, N 27, 2003 г.).

В 1992 году господин Червоненко создал СП „Львов Ван Пур”, которое первым в СНГ освоило производство баночного пива и баночных безалкогольных напитков. Как утверждают в политических кулуарах, тогда Евгений Альфредович „оседлал” деньги ирландских евреев. Через два года после этого он стал председателем правления СП „Рогань Ван Пур”, а позднее – председателем Промышленной группы „Украина Ван Пур”. Был вице-президентом общества „Киев-Тайбей” и президентом концерна „Орлан”. С 1997 года Евгений Червоненко начинает свое восхождение в большой политике. Сначала он возглавил комиссию по вопросам развития предпринимательства УСПП, затем - Совет предпринимателей Украины при Кабинете Министров Украины, становится советником Президента Леонида Кучмы.

С июня 2000 года до августа 2001 года – председатель Государственного агентства по управлению государственным материальным резервом.

На парламентских выборах 2002 года Евгений Червоненко баллотировался по партийному списку блока „Наша Украина” (N 30).

Во время президентских выборов 2004 года был начальником личной охраны Виктора Ющенко.

4 февраля 2005 года назначен Министром транспорта и связи.

17 марта 2005 года господин Червоненко сложил с себя депутатские полномочия.

С 8 декабря 2005-го Е.Червоненко - председатель Запорожской облгосадминистрации.

24 декабря 2007-го В. Ющенко уволил Е. Червоненко с поста губернатора "в связи с переходом на другую работу".

В СМИ сразу же просочилась информация, что Секретариат Президента будет рекомендовать новому Премьеру Ю.Тимошенко предоставить экс-председателю обладминистрации должность в правительстве (скажем, вакантный пост вице-премьера) или в ином весомом органе власти (например, Гостаможслужбе или ГНАУ). В тот же день стало известно, что политик назначен главой Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

2014 - кандидат в народные депутаты Украины по 79-му округу

Награды:
Украинские ордена
III степени (1997),
II степени (1999),
I степени (2004).
Иностранные ордена
«Полярная звезда» (Швеция, 1999 год),
«За заслуги» (Польша),
«За выдающиеся достижения» (2000 год),
Святого Станислава III степени,
Кавалер ордена Рыцарской доблести II степени.
Награжден золотой медалью Международной кадровой академии «За эффективное управление» (2000 год).
Почетный граф Рыцарского ордена Архистратига Михаила (2001 год).
Победитель конкурса «Человек года» в номинации «Предприниматель года» (1999 год).
Лауреат Всеукраинской программы «Лидеры регионов» (2002 год).

Хобби:
Увлекается автомобилями, горными лыжами, пилотированием самолета и катера. Занимается стендовой стрельбой, охотой. Любит париться в сауне. Увлекается футболом. Играл вратарем в команде Владимира Литвина.

Главы Запорожской областной администрации
Похвальский Вячеслав Владимирович 07.07.1995-09.04.1998
Куратченко Владимир Александрович 09.04.1998-14.01.1999
Карташов Евгений Григорьевич 27.01.1999-23.11.1999
Куратченко Владимир Александрович 02.12.1999-14.06.2000
Кучеренко Алексей Юрьевич 14.06.2000-19.03.2001
Сазонов Сергей Васильевич 19.03.2001-26.03.2001 (и. о.)
Карташов Евгений Григорьевич 26.03.2001-29.07.2003
Березовский Владимир Петрович 29.07.2003-18.01.2005
Артеменко Юрий Анатольевич 04.02.2005-08.11.2005
Головко Анатолий Иванович 08.11.2005-08.12.2005 (и. о.)
Червоненко Евгений Альфредович 08.12.2005-24.12.2007
Черкаска Валерий Владимирович 24.12.2007-30.05.2008 (в. и. о.)
Старух Александр Васильевич 30.05.2008-25.09.2008 (в. и. о.)
Старух Александр Васильевич 25.09.2008-18.03.2010
Петров Борис Федорович 18.03.2010-02.11.2011
Пеклушенко Александр Николаевич 02.11.2011-...

 

Обновлено: 2014-09-25 14:24:05