Кальцев Владимир Федорович

Дата рождения: 16 июня 1966

Возраст: 57 лет

Адрес:  г. Запорожье

Место работы:

  Депутат Запорожского городского совета IV, V, VI созывов, ПР.
Экс-серкретарь Запорожского городского совета (2010-2012).

Информация:

  Родился в городе Бердянск (Запорожская область)

Образование. В 1991 году окончил исторический факультет Запорожского государственного университета (ныне – Запорожский национальный университет).

Служба в армии: С 1984 по 1986 год служил в войсках специального назначения Вооруженных сил СССР. Награжден медалью «Воина-интернационалиста» ІІ степени.

Карьера:
С 10.2010 по 03.2012 - секретарь Запорожского городского совета.
23 февраля 2012 года на сессии Запорожского городского совета Владимир Кальцев выступил с душещипательной речью о том, что он, к сожалению, не может больше занимать столь ответственный пост.  Причиной этого, по словам уже экс-секретаря, стали семейные обстоятельства.
20.04.2010-10.10.2010 первый заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации.
24 сентября 2010 года, несмотря на поражение на выборах мэра выбирается секретарем горсовета. Под него даже меняется устав города, в пользу увеличения полномочий. Таким образом Кальцев и его однопартийцы хотели минимизировать последствия шокирующего поражения на выборах Александру Сину. На протяжение двух месяцев, до вступления в свои полномочия нового мэра, фактически руководил городом.
В апреле 2010 г. президент Украины утверждает Кальцева на должность первого зама главы ОГА.
В марте 2010, после очередной смены власти стажируется на должность первого заместителя губернатора.

2008-2010 - помощник - консультант народного депутата Украины.
31 мая 2008 г. в день представления нового и.о. губернатора Александра Старуха пишет заявление на увольнение, мотивируя это тем, что «сейчас «Партия регионов» в оппозиции и идти во власть с новым губернатором было бы просто не логично».
2006-2008 - Заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации.
В декабре 2006 г. в команде Евгения Червоненко занимает должность заместителя губернатора Запорожской области.
2002-2006  - председатель Совета директоров, председатель Совета учредителей ООО "Компания "Александр".
В 2001 году ООО "Александр ЛТД" переименовано в ООО "Компания "Александр", а Кальцев избран председателем совета директоров.
1998-2002  - депутат Запорожского областного совета.
1998-2002 - председатель Совета учредителей ООО "Компания "Александр".
1993-1998 - директор ООО "Александр Лтд".
В 1993 году вместе с однокурсниками организовал производственно-коммерческое предприятие и был назначен на должность директора ООО "Александр ЛТД".
1992-1993  - начальник отдела рекламы и маркетинга НП НАФ "Ивеко".
1991-1992 - преподаватель-стажер кафедры педагогики и психологии ЗГУ.

Ученая степень: Кандидат экономических наук.

Награды: Награжден  орденами  "Князя Владимира",  "Нестора Летописца" ІІ степени, «Преподобного Ильи Муромца» II степени, почетной грамотой и знаком отличия Кабинета Министров Украины. В 2005 году  за многолетнюю благотворительную деятельность был награжден Знаком Почета Красного Креста. Аккурат перед выборами президента-2010 экс-глава государства Виктор Ющенко вручил Кальцеву орден «За заслуги».

Семейное положение: Женат. Жена - Светлана Кальцева, кандидат политических наук, преподаватель Запорожского государственного университета. Воспитывает сына  Александра. Брат - Сергей Кальцев -Народный депутат Украины.

Увлечения: футбол и охота.

Политические поражения: Четыре раза участвовал в выборах мэра, однако безуспешно. Первый раз Кальцев пытался занять кресло мэра в 2002 году. Тогда проиграл выборы Александру Поляку. После смерти последнего – в 2003 году – повторно проигрывает «мэрский бой» действующему городскому голове Евгению Карташову. Третье по счету поражение в борьбе за мэрское кресло Владимир Кальцев в 2006 году все от того же Карташова. Во всех трех случаях Кальцев также занимал второе место, набирая около четверти голосов запорожцев. В 2010 году проиграл выборы Александру Сину, традиционно получив второй результат.

Политическая принадлежность: Член Партии регионов. Возглавляет Запорожскую городскую организацию ПР.

Общественная деятельность: 1998 - 2002 год - депутат Запорожского областного совета, с марта 2006 - депутат Запорожского городского совета 5-го созыва, с ноября 2010 г. - депутат 6-го созыва.

Бизнес: Фактический собственник компании «Александр», которая занимается торговлей абразивными материалами и продукцией угледобывающих предприятий. Компания Владимира Кальцева ООО «Александр-Агро» активно покупает земли в Запорожской области для ведения сельскохозяйственных работ. В разгар кризиса на рынке недвижимости Владимир Кальцев занялся строительством. Имеет подконтрольную газету «Наше время плюс». По данным на начало 2009 года официальное состояние Владимира Кальцева оценивалось в 63 млн. долларов США.

Скандалы. Обвинения в рейдерстве. В 2004 году в Запорожье разгорается громкий скандал, который длится более трех лет. Руководство сети магазинов «Ритм» обвиняет Владимира Кальцева в захвате предприятия с использованием рейдерских схем.

После длительных судебных тяжб, «Ритм» все же переходит под контроль Кальцева.

В апреле 2006 года неизвестные убили одного из директоров компании «Александр», бывшего директора запорожского «Горводоканала» Владимира Разгуляева.

Спустя год милиционеры задерживают исполнителей убийства, работавших в разное время охранниками все той же компании «Александр».

Оппозиционные Кальцеву СМИ намекали на то, что смерть Разгуляева связана с исчезновением кредита Европейского банка реконструкции и развития, предоставленного в 1999 году сроком на 4 года «Водоканалу». Кредит ЕБРР не возвращен до сих пор, заказчики убийства найдены не были.

Ко всем своим достоинствам замечательный танцор.

Обновлено: 2013-08-15 17:21:12